Как одна китайская провинция стала богаче, чем вся Россия


На конец 2015 года ВВП Гуандуна составлял $1,125 тлрн, России — $1,178 трлн. С учетом роста в первом квартале 2016, ВВП Гуандуна превысил российский. Хотя это только один из регионов Китая. Спустя 2 года в 2018 ВВП России составляет $1,553 трлн, а у Гуандуна — $1,4 трлн.
Провинция Гуандун — мировой лидер по роботизации производства. Квалифицированные инженеры и автоматизация дает возможность в быстрые сроки произвести огромное количество продуктов высокого качества. Если ваш бизнес не связан с товарами и производством, то тоже найдется, чем заняться. Десятки акселераторов и инкубаторов с поддержкой от государства и местных фондов. Именно здесь базируются многие высокотехнологические гиганты Tencent, Huawei и т. д.

В Гуандуне очень четко поставлена логистика, которая за считанные часы позволяет доставить груз до морских портов, а они удобно расположены вдоль южного побережья КНР. Порт Шэньчжэня, который состоит из пяти терминалов, занимает третье место по загруженности в мире. В первую десятку входят также Гуанчжоу и Гонконг, а в топ-50 порт Дунгуаня. Работа портов отлажена десятилетиями. Большой поток грузов обеспечивает привлекательные цены на транспортировку и отсутствие каких-либо задержек. Многие компании из сферы онлайн-торговли расположены в Гуандуне. Они напрямую отправляют отсюда свои товары покупателям со всего мира.

В Гуандуне хорошо и удобно живется иностранцам, особенно в крупных городах Гуанчжоу и Шэньчжэне. В обоих городах существуют большие интернациональные сообщества, так что в Гуандуне можно найти не только китайских партнеров по бизнесу.
На российском рынке широко представлена продукция потребительской электроники, бытовой техники и смартфонов компаний провинции Гуандун. Все топ производители смартфонов, а именно, Huawei, Oppo, Lenovo, Vivo, имеют российские подразделения. В 2019 году Хуавэй поставила более 10 миллионов смартфонов в Россию.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.